রক্তাক্ত ভয়াল ১৫ই আগস্ট।

    0
    481

    দিকে দিকে আজ অশ্ুগঙ্গা রক্ত গঙ্গা বহমান/তবু নাহি হয় হবে হবে জয় শেখ মুজিবুর রহমান,১৯৭৫ সালের ১৫ই আগষ্ট ঘাতকের বুলেটে ্গবন্ধু নির্মম ভাবে স্বপরিবারে শহীদ হওয়ার পর অন্নদাশংকর রায়ের এই কবিতা নতুন মাত্রা পায়।বাংলাদেশের স্বাধীনতার মহান স্থপতির বুকের তাজা রক্তে রঞ্জিত হয় প্রিয় বাংলার মাটি।জাতির পিতাকে হত্যা করার পর রাস্ট্র ক্ষমতায় আসীন অক্তি অপচেষ্টা চালায় মুক্তিযুদ্ধের মহান আর্দশ ও চেতনাকে হত্যা করতে অতঃপর দালাল বাতিল করার মধ্য দিয়ে তারা নীতির পথ উমুক্ত করে দেয় একাত্তরের সেই পরাজিত শত্রুদের,নোবেল জয়ী উইলি ব্রানডিট বলেছিলেন শেখ মুজিবকে হত্যার পর বাঙ্গালীদের আর বিশ্বাস করা যায়না কারন যে বাঙ্গালী শেখ মুজিবকে হত্যা করতে পারে তারা ইতিহাসের যেকোন জগন্য কাজ করতে কখনো দ্াবোধ করবেনা।বাংলার জাতীয় কবি দ্রোহের কবি খ্যাত কাজী নজরুল ইসলাম বলেছিলেন আমি একটা সোনার ছেলে ভিক্ষা চাই যে কিনা বলবে আমি ঘরের নই আমি পরের আমি আমার নই আমি দেশের নজরুলের সেই সোনার ছেলের জন্ম হয়েছিল গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়াঁয়,বাঙ্গালীদের জন্য প্রান উৎসর্গ করা মুজিবকে হত্যা করতে পারেনি পাকিস্তানি পরাজিত শক্তি অথচ এই বাঙ্গালীদের ভিতরকার কিছু পাকিস্তানি দালালের বিদ্রোহী বুলেট ঝাঁঝরা করে দিয়েছিল ইতিহাসের এই ক্ষনজন্মা পুরুষকে,সেনা কর্মকর্তা লেঃ কর্নেল এম এ হামিদ পি এস পি কে বঙ্গবন্ধু এক স বলেছিলেন আমি বাঙ্গালীর নেতা আমি বাঙ্গালী জাতীসত্বার নেতা আমাকে জনগনের মাঝেই থাকতে হয় আমাকে যদি কেউ হত্যা করতে চায় জনগনের মাঝেই করতে হবে কিন্তু কোন বাঙ্গালী আমাকে কখনো হত্যা করতে পারবেনা একথা আমি বিশ্বাস করিনা।
    শহীদ মিনার থেকে খসে পরা এক টুকরো রক্তাক্ত ইট আমাকে বলেছিল আমি যেন কবিতায় শেখ মুজিবের কথা বলি শাহবাগ ভেন্যুর ঘূর্নায়িত জলের ঝর্নাধারা আমাকে বলেছিল আমি যেন কবিতায় শেখ মুজিবের কথা বলি পঙক্তি গুলো রোমন্তন করেছে প্রিয় কবি নির্মলেন্দুগুন।যে নেতার আহবানে মাথায় লালসালু বেধে ছুটে এসেছিল থেকে লোহার শ্রমিক পুলিশের অস্ত্র কেড়ে নিয়ে এসেছিল প্রদিপ্ত যুবক লাঙ্গল জোয়াল কাধে নিয়ে ছুটে এসেছিল একঝাক উলঙ্গ কৃষক হাতের মুঠোয় মৃত্যু আহা অথচ এই নেতাই কিনা
    সেই দিনের সেই বিভীষিকাময় রাত্রির শেষ প্রহরে বাঙ্গালী জাতির জনকের শেষ হুংকার ছিল বন্ধ কর তোমাদের এই কথিত অভ্যুথানের অবৈধ বুলেট কারন আমি জানি এক একটি বুলেটের মূল্য একজন কৃষকের একবেলা অন্নের চেয়ে বেশি একটি গুলির মূল্য একজন শ্রমিকের একবেলা সিনেমা দেখার ন্দের চেয়ে বেশি,অথচ মূল্যহীন ছিল কেবল বাঙ্গালী জাতির জনকের একটি প্রান,শোকাহত এখন আমরা প্রতিদিন প্রতিক্ষন ঘৃণার যন্ত্রনা বয়ে বেড়াই নিজ দেহে কারন আমাদেরই ভিতর লুকিয়ে থাকা কিছু প্রেতাত্মা আজ তোমার হত্যাকারী ক্ষমা করো মোদের ক্ষমা চাই বি্র শ্রদ্ধায়।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here